More detailed descriptions of South Africa
19 Апреля 2024
Handlight
  • Россия, г. Москва
  • +7 (495) 545 3 717
  • Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
  • Чёрный
  • Серый
  • Белый
 
 

Главная

Версия для печати Отправить на e-mail

Проект:  "Венеция в гостиной",  (НТВ, програма "Квартирный Вопрос")

С эстетикой старинного города, давшего проекту название, этот интерьер роднят только огромные фотографии прекрасной Венеции. Все остальное — результат использования новейших технологий: и сами фото на ламинированной бумаге, и полы, и фантастический светящийся рисунок на потолке.

Данные объекта:

Место:                  Гостиная комната
Площадь:           23 м2
Светлячки:         2200 светлячков 1/3 Ватт.
Мощность:         расчетная суммарная мощность 750W/12V

 

 
Поcкольку на объекте уже был смонтирован металлический каркас для гипсокартона, монтаж начали прямо на каркас.

 

Панели Dipline были вырезаны обычным монтажным ножом в размер.
 
После чего наметили места крепления. По разметке просверлили отверстия, в которые вставили изоляторы в виде втулок из пластика.
 

Приложили панель к каркасу и зафиксировали саморезами с шайбой.

По ходу монтажа, согласно заранее намеченому плану монтажа, подключили панели Dipline, между собой торцевыми переходниками (коннекторами). Для того, чтобы передать питание с одной панели на другую.

После завершения монтажа были проверены панели на возможность "короткого замыкания", между слоями и каркасом.
 Убедившись, что проблем нет на всей площади, был подключен питающий трансформатор и в каждый фрагмент потолка были установлены лампы. Это дало возможность убедиться в том, что электрическая схема в порядке.
 
После того как отключили питание, приступаем к шпаклёвке швов между панелями и мест крепления.
 
После того как швы высохли, они были проклеены "серпянкой" (можно "паутинкой"). Вслед за этим, широким шпателем шпаклюем всю поверхность. После того как шпаклёвка высохла и готова к покраске, приступаем к нанесению краски.
 
 
Когда краска высохла, были наложены шаблоны, заранее распечатанные на широкоформатном принтере.
По этим шаблонам был обколот, рисунок на потолоке, неглубокие проколы делали прямо микро-лампочкой, так чтобы только оставался след.
 
После чего трафарет сняли и подали питание на панели и начали прикалывать светлячки по разметке.
 
Схема была разделена на четыре группы, два трансформатора были установлены в шкафах-колонках, а два других в антресоли, в прихожей.
 
 
 
Из журнала "Квартирный ответ"

Комната площадью 23 м2 служит одновременно гостиной и спальней для старшего поколения. Кроме обычных в таком случае телевизора и дивана, в ней есть еще один обязательный атрибут — пианино. Хозяева — люди общительные и музыкальные

 

 

 

Хозяева
Семья Беловых — это Геннадий, Наталья и ее дочь Маша. Наталья руководит отделом в риэлторской компании, хотя в свое время училась в Гнесинском училище на отделении классического вокала и до сих пор любит музицировать, петь с друзьями и домашними. Еще одно ее увлечение — история Таганки (в этом московском районе она прожила всю жизнь). Наталья мечтает написать книгу, в которой подробно рассказывалось бы о каждом таганском доме.
Маша тоже могла бы стать певицей, в шесть лет она даже прошла серьезный конкурс и стала солисткой детского хора при Большом театре. Но предпочла профессию врача и сейчас учится в Медицинской академии.
Геннадий пять лет назад полюбил Наталью с первого взгляда, и с тех пор они не расстаются. Он полностью разделяет увлечение своих женщин музыкой. А еще он заядлый грибник

Мечты и надежды
Маше нравятся интерьеры с нестандартным освещением. Наталья давно мечтала об уютной гостиной, в которой можно красиво принимать друзей и родственников. Геннадий считает, что комната должна быть многофункциональной: одновременно гостиная и спальня для взрослых. И никакого брутального хай-тека!

Дизайнер
Елена Битулева окончила художественный факультет ВГИКа, член Союза художников. Как дизайнер любит превращать стандартные вещи в авторские, неожиданно использовать привычные материалы. Как декоратор уважает разные стили: марокканский, модерн, экологический. Но при этом предпочитает создавать эклектичные интерьеры. Главное, по ее мнению, функциональность и простота.

 

Комментарий дизайнера
Из-за того что комната вытянутая, потолок кажется еще ниже, чем он есть на самом деле, а помещение в целом производит впечатление темного и неуютного. И подбор мебели был каким-то случайным, хаотичным, хотя по отдельности все предметы вполне современные. Мне захотелось наполнить комнату светом, теплом и сделать ее приятной для глаза. Ну и, конечно, удивить хозяев необычными решениями.
Идея интерьера родилась мгновенно при знакомстве с ними: волшебство, романтика, музыка… и Венеция, один из самых прекрасных городов мира. А вот цветовое решение довольно рискованное. Я сознательно использовала холодную светлую гамму: сочетание розового с серебристым металликом, ослепительного белого и черно-белых фотографий. Обычный заказчик вряд ли согласился бы с таким выбором, но ведь ”Квартирный вопрос” — это стопроцентный эксперимент. Есть возможность рисковать, пробовать и побеждать!

 

Стены
Прежде чем приступить к отделке, стены очистили от старых обоев. Затем с помощью гипсокартона слегка выдвинули вперед части стен в двух углах комнаты — это было сделано для того, чтобы зрительно выделить наклеенные в этих местах постеры и встроить светильники.
Что касается самой отделки, то она весьма разнообразна. Углы справа и слева от телевизора, видоизмененные гипсокартонными конструкциями, оклеили большими, от пола до потолка, черно-белыми фотографиями с видами туманной утренней Венеции. Постеры напечатаны на специальной бумаге с матовой ламинацией и закреплены на стенах с помощью обычного обойного клея.
Часть стены в промежутке между будущими стеллажами покрыли флизелиновыми обоями сиренево-фиолетового цвета, имитирующими жатый папирус.
Стену напротив окна, где должно стоять пианино, покрасили ярко-розовой водоэмульсионной краской.
Стену, противоположную постерам с видами Венеции, полностью декорировали зеркальными полотнами. Поскольку диван стоит именно у этой стены, хозяева будут спать к ней спиной, так что зеркала не должны им ни надоесть, ни утомить. Зато пространство комнаты зрительно стало ровно в два раза больше и светлее.

 

Пол
Напольное покрытие в этом проекте тоже особенное — однородное, глянцевое, без единого шва, к тому же эффектного белого цвета. Это так называемый наливной пол*. Применить новую технологию на практике Елена Битулева мечтала давно, но никак не могла убедить своих заказчиков рискнуть. ”Квартирный вопрос” дал ей такую возможность, а результат оправдал все ожидания. 99% успеха в технологии наливного пола — идеально ровная основа. Собственно наливной пол — это жидкий полиуретановый состав, по консистенции похожий на масляную краску. Его выливают на поверхность, раскатывают и выравнивают раклей (щеткой с ворсом). Когда первый слой застынет, наливают второй. Третий, финишный слой материала толщиной 1 мм может быть прозрачным или любого другого цвета по вашему желанию. Фактура тоже бывает разной: идеально гладкой, глянцевой, ворсистой.

 

Потолок
Потолок — один из главных сюрпризов этого проекта, вызвавший бурю эмоций и откликов от телезрителей. По всей его площади разбросаны 2200 лампочек, составивших ажурный светящийся рисунок. Технология такого освещения носит название ”диплайн” (Dipline) и уникальна тем, что дает возможность создавать любые графические орнаменты с помощью особых полимерных покрытий, закрепленных на потолке или стенах.
Эти панели из пенополиуретана содержат внутренний слой фольги, которая является проводником тока низкого напряжения. Монтаж панелей повторяет, по сути, технологию установки подвесных потолков: панели просто крепятся к металлическим направляющим (но если понижение потолка нежелательно, то возможен и вариант монтажа непосредственно к плоскости потолка). Панели можно покрывать декоративными шпаклевками, красить, оклеивать фотообоями или драпировать тканями. После отделки к потолку через трансформатор подается безопасное питание 12 В, и с этого момента уникальное полотно готово для установки ламп в абсолютно любом месте и любой последовательности: миниатюрные лампочки мощностью 0,3–1 Вт снабжены стержневидным контактом и легко втыкаются в панель.

**Эксплуатация потолка, созданного с помощью технологии ”Диплайн”, не грозит никакими сложностями. Его не надо специально чистить или мыть — в случае необходимости достаточно протереть нужное место тряпкой, а если поврежден слой краски, просто закрасить этот участок.
Срок действия лампочек напрямую зависит от того, как часто и в каком объеме вы включаете освещение. Демонтировать и заменить лампочку очень просто: вынимаете перегоревшую и вставляете на ее место новую. Нужно лишь позаботиться о наличии запасных источников света.
Если вас зальют соседи, с этим потолком, как и с любым другим, не произойдет ничего хорошего. Но панели ”диплайн” более устойчивы к влаге, нежели гипсокартонные листы, поэтому лучше сохраняют форму. Скорее всего, после протечки их придется просто просушить и перекрасить. 

 

 

Свет
Помимо светящегося потолочного панно в комнате есть и другие источники света, поддерживающие заданную романтическую атмосферу. Подсвечены шкафы-витрины со стеклянными полками и розовая драпировка, ставшая фоном для фортепиано. Есть и традиционная настольная лампа под белым абажуром, который Елена с помощью горячего пистолета покрыла серебряным орнаментом, напоминающим узор на потолке.

Мебель
Конструкция вертикальных стеллажей-витрин для хранения посуды, книг и сувениров  получилась легкой и не утяжеляющей пространство. Белые глянцевые фасады, матовые стеклянные дверцы в алюминиевых рамках, прозрачные полки с подсветкой — все эти составляющие стали логическим продолжением общей концепции интерьера, светлого и воздушного.
Большой угловой диван с белой плюшевой обивкой легко трансформируется в спальное место. Конечно, по степени надежности и уровню комфорта ни один диван не сравнится с кроватью и ортопедическим матрасом, но поскольку эта комната выполняет одновременно функции спальни и гостиной, компромисс был неизбежен.
И наконец, одним из главных элементов интерьера стало белое глянцевое пианино, расположенное у противоположной окну стены. Важность музыкального инструмента подчеркнута простым, но эффектным декораторским приемом: специально для него создали мерцающий розовый фон с помощью краски, мягкой тканой драпировки и подсветки.

Комментарий дизайнера
Этот интерьер для меня — абсолютный эксперимент, за что огромное спасибо ”Квартирному вопросу”! Возможность реализовать свои мечты и испытать бурю положительных эмоций получают не только зрители и участники передачи, но и мы, дизайнеры. Я впервые использовала такие технологии, как наливной пол и светящийся потолок. На мой взгляд, эксперимент удался на 100%. Комната полностью соответствует всем необходимым функциям, при этом она получилась необычной, в чем-то даже сказочный и уж точно не стандартной. По-моему, таким творческим людям, как Беловы, здесь должно быть комфортно.

Впечатления хозяев
Комнату мы быстро обжили и практически ничего в ней не изменили, только принесли граммофон и DVD-плеер. Очень радует диван: удобный, практичный, красивый — то, что мы и хотели. Отличный телевизор, оригинальный общий свет и подсветка, все располагает к отдыху. Уже приходил настройщик, настроил инструмент — пианино качественное, звук хороший. Так что теперь с удовольствием ждем друзей в гости на музыкальные вечера.

  

Проект был выполнен:

Дизайн проект: Елена Битулёва
Монтаж: монтажники програмы "Квартирный вопрос"
Шеф-монтаж: специалисты группы "Dipline"  


Обсуждаем проект "Венеция в гостиной" г.Москва.

RSS
 

ФОРУМ